TA Termine 2019

Der Kurs Deepwork, Dienstag, 19.00 - 20.00 Uhr in unserer Fortunhalle fällt im Zeitraum vom 08.01. bis 30.01.2019 leider aus. Alle übrigen Kurse (Zumba, Bodygym und Vormittagsgymnastik) finden statt.

 

Informationen zum Leistungsturnen und Turngruppenwettkampf (TGW) bitte in der Geschäftsstelle erfragen!

Abteilungsleitung: Viola Lange

Abteilungsleitung: Viola Lange 

 

Trainingszeiten

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Eltern-Kind-Turnen
Dienstag
10-11 Uhr
 
Donnerstag
15-16 Uhr

 

 

Abteilungsleitung: Viola Lange

Trainingszeiten

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Abenteuersport
6 bis 10 Jahre
Montag
 
16-17 Uhr
 
Kinderturnen 5 bis 6 Jahre
Dienstag
14-15 Uhr
Leichtathletik ab 7 Jahre
Dienstag
17 -18:15 Uhr
Kinderturnen 3 bis 4 Jahre
Mittwoch
16-17 Uhr
Kinderturnen 5 bis 6 Jahre
Mittwoch
17-18 Uhr
Turnen ab 1. Klasse
Mittwoch
16-17 Uhr
Sport für Kinder mit Handicap
Mittwoch
17-18 Uhr
Turnen für Vorschulkinder (Fortgeschrittene)
Mittwoch
17-18 Uhr

Abteilungsleitung: Viola Lange

 

Trainingszeiten

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Kinder ab 7 Jahre
Freitag
15-16 Uhr
Kinder und Jugendliche ab 11 Jahre
Freitag
16-17:30 Uhr

 

 

Abteilungsleitung: Viola Lange

 

Trainingszeiten

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Kinder
6 bis 10 Jahre
Montag

13:45-15:15 Uhr

Jugendliche
11 bis 17 Jahre 
Montag

15:15-16:45 Uhr

 

 

Abteilungsleitung: Viola Lange

 

Trainingszeiten

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Jugendliche ab 11 Jahre
Donnerstag
17-19 Uhr
Jugendliche ab 11 Jahre
Montag
18-20 Uhr

 

 

Abteilungsleitung: Viola Lange

 

Trainingszeiten

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Fit ab 60/
Osteoporosevorbeugung
Montag

17-18 Uhr

Bodyforming
fällt aus
 
Wirbelsäulengymnastik
Montag
18-19 Uhr
Tabata Training
Montag
18:15-19:15 Uhr
Krafttraining für Jedermann
Montag
19-20 Uhr
Zumba
Montag
19:15-20:15
Lauftreff (Jugendliche und Erwachsene)
Montag
ab 19 Uhr

 

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Body Balance
Dienstag
17-18 Uhr
Bodygym (Bauch/Beine/Po)
Dienstag
18-19 Uhr
Deepwork
Dienstag
19-20 Uhr

 

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Stepaerobic
Mittwoch
18-19 Uhr
Fit ab 50
Mittwoch
19-20 Uhr
Bodyfit
Mittwoch
19-20 Uhr
Spiel & Spaß
Mittwoch
20-21 Uhr

 

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Vormittagsgymnastik
Donnerstag
10-11 Uhr
Rückenschule
Donnerstag
19-20 Uhr

 

 
Tag
Uhrzeit
Sportanlage
Pilates
Freitag
17-18 Uhr
Deutsches Sportabzeichen
Freitag
ab 17 Uhr
Geräteturnen für Erwachsene
Freitag
18-19:30 Uhr